Показаны сообщения с ярлыком Обращение с гитарой. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Обращение с гитарой. Показать все сообщения

четверг, 15 апреля 2010 г.

Хранение гитары

Существуют различные мнения насчёт хранения гитары. Однако я остановлюсь всего на нескольких основных правилах, как это нужно делать.
Первое. Нельзя прислонять инструмент к батареям и отопительным приборам. Лучше держать гитару подальше от этих вещей.
Второе. Не стоит хранить гитару в помещении со слишком повышенной или пониженной влажностью.
Третье. Избегайте попадания на ваш инструмент солнечных лучей, берегите его от сквозняков, после улицы зимой не доставайте гитару сразу из чехла, дайте ей некоторое время согреться.
Четвёртое. Когда ставите гитару, старайтесь не опирать её на гриф, иначе со временем он может погнуться.
Дома гитару можно сберегать в чехле, периодически проветривая и вытирая с неё пыль. Для того, чтобы гитара всегда была под рукой, можно купить для неё специальную подставку. Чтобы гитара не мешалась под ногами можете повесить её на стену. Вобщем смотрите сами, делайте как вам удобнее.
Соблюдайте эти простые правила и ваш инструмент будет в целости и сохранности.

воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Устройство и настройка гитары.

Некоторые новички уже играющие на гитаре до сих пор не знают как называются её составные части. В данном посте постараюсь коротко рассмотреть данный вопрос.
Гитара состоит из двух основных частей – корпуса и грифа. Корпус играет роль резонатора для усиления звука. Сделан он из двух досок в форме восьмёрки. Доски эти называются деками. Соединяются они между собой обечайками. В верхней деке находится отверстие – розетка. В нижней части верхней деки приклеена подставка для крепления струн. К корпусу крепится гриф. С плоской стороны грифа вделаны металлические порожки, лежащие поперёк.Промежутки между порожками называются ладами. Кол-во ладов бывает разным: от 19 до 24; иногда встречаются до 26. Верхняя часть грифа называется головкой. В ней находится механизм для натягивания и настройки струн гитары. Счёт струн идёт снизу вверх: самая тоненькая струна это первая, самая толстая – шестая. С устройством вроде всё.
Теперь хотелось бы немного рассказать о том как гитару настраивать.
И так:
первая струна, прижатая на пятом ладу, должна звучать точно так же как камертон на ноте «ля» (440 герц). Звучание «ля» можно воспроизвести на каком-либо ином инструменте. Либо воспользоваться трубкой домашнего телефона, так как она издаёт чистый звук "Ля", можете воспользоваться этим фактом.
вторая струна – прижатая на пятом ладу, должна звучать одинаково с открытой первой струной
третья струна – прижатая на четвёртом ладу, должна звучать в унисон с открытой второй струной
четвёртая струна – прижатая на пятом ладу, должна звучать в унисон с открытой третей струной
пятая струна – прижатая на пятом ладу, должна звучать в унисон с открытой четвёртой струной
шестая струна – прижатая на пятом ладу, должна звучать в унисон с открытой пятой струной
На этом всё, желаю удачи!!!