среда, 28 апреля 2010 г.

Аккорды

Добрый день. Сегодняшний мой пост посвящен аккордам. В нём я попытаюсь объяснить что это такое и какие они бывают. Аккорд - это одновременное сочетание трёх и более нот. Аккорды принято изображать в виде схем, представляющих собой условное обозначение мест прижатия струн на грифе гитары. Шестью вертикальными линиями изображают струны, четырьмя горизонтальными линиями - лады. Отсчёт струн ведут справа, горизонтальная утолщённая линия - верхний порожек. Места прижатия струн пальцами левой руки изображают в виде кружочков с цифрами. Поскольку для прижатия струн пользуются четырьмя пальцами, в условных обозначениях применяются цифры от 1 до 4. Напоминаю, условное обозначение указательного пальца - (1), среднего - (2), безымянного - (3), мизинца - (4). Большой палец располагают под грифом, поэтому для него не предусмотрено цифровое соответствие. Этот палец служит для обеспечения достаточного усилия в прижатии струн, выполняя опорную функцию. Если над или под порожком имеется изображение маленького кружка, это значит, что извлечение звука этой струны происходит без участия пальцев левой руки. Такая струна в аккорде называется открытой. Крестик, означает, что данная струна в аккорде не звучит.
Для получения полноценного звучания аккорда необходимо строго следить за положением ногтевых фаланг. Они должны быть строго перпендикулярны к плоскости грифа.
В отличие от буквенно-цифрового изображения, применение графической записи позволяет отображать порядок расположения звуков в аккордах.
На рисунке приведены аккорды и соответствующие им схематические изображения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий